четверг, 17 декабря 2015 г.

Tik App - android клиент RouterOS. Alpha-версия.

  Наконец-то MikroTik созрел до официального клиента для смартфонов. Официальный клиент пока разрабатывается только для  Android, так как по мнению компании MikroTik это самая распространенная ОС для смартфонов. Хотя, в будущем, они не исключают появления версии для iOS. Для остальных операционных систем очень маловероятно. Даже в офф. теме приводили статистику:
Android 76.60%
iOS 19.70%
Windows phone 2.80%
Blackberry 0.40%
Symbian 0.00%
Ubuntu 0.00%
Others 0.50%
global market share in percent, IDC, 2014 Q4
  Итак, для того, что-бы скачать и установить Tik App нужно подать заявку на тестирование.  Это можно сделать по ссылке:


  Учтите, после подачи заявки (и высвечивания "Вы тестировщик"), до доступности ссылки на скачивание с Play Market через ваш аккаунт может пройти до суток времени (обычно 15 минут). Заявку нужно подавать с аккаунта, привязанного к вашему android-устройству. После этого вы можете скачать приложение уже с вашего смартфона:



  Так же, можно подписаться на сообщество Tik-App alpha в Google+, так как это пока еще Alpha-версия, все недоработки и баги можно следить через эту группу. Наблюдать за развитием клиента можно в теме на официальном форуме.
  
  В Play Market со смартфона клиент выглядит так:


  Запускаем клиент:


  Главное окно с вводом IP-адреса, порта, логина и пароля администратора. При нажатии на 
"..." переходим в окно выбора MANAGER - сохраненные профили подключения наших устройств. Окно DISCOVER аналог Neighbors в WinBox. При нажатии на гаечный ключ выпадает меню импорта и экспорта профилей подключений:


Подключаемся к маршрутизатору. Как видим, главное меню ничем не отличается от привычного нам вида. Доступны все пункты и переключатель безопасного режима.


  Wlan-интерфейс:


  Log, System Health, IP Service:


  В каждом окне можно выбрать вкладку настроек, нажав на троеточие:


  Если нажать на "галочку вниз" откроется детальный режим, знакомый нам по WinBox. Повторное нажатие этот режим убирает.


  Так же уже доступны утилиты из раздела Tools, пока не все, и функционал их не полный, но над этим работают.


  Обновления приложения регулярно прилетают по воздуху, работа кипит =). Пока много багов, вылетов. Приложение занимает большое количество ресурсов смартфона. Функционал пока тоже не полный. Нет безопасного соединения, Romon и т.д. Но не нужно забывать что это только Alpha-версия. Очень хорошо, что компания прислуживается к мнению пользователей их оборудования.

Подписаться на новые статьи.

2 комментария:

  1. Для Windows Phone есть неофициальное, но неплохо работающее мобильное приложение с ограниченным функционалом:
    https://www.microsoft.com/en-us/store/apps/winbox-lite/9nblggh086d2

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приложений от сторонних производителей действительно много: Mikro Winbox, TikTool Winbox Mobile, MikroBOX, Hotspot Winbox, Mikrotik Dude, Mikro Winbox Pro, Mikrodroid, Winbox for Android и другие.

      Удалить